Senado

Senado

Senado é o órgão consultivo de representação da comunidade académica e das Escolas que integram a Universidade de Lisboa (ULisboa).

São por inerência membros do Senado:

  • O Reitor, que preside

António Cruz Serra

 

  • Os Vice-Reitores

António Maria Maciel de Castro Feijó

João Manuel Pardal Barreiros

Luís Manuel dos Anjos Ferreira

Eduardo Manuel Baptista Ribeiro Pereira

 

  • Os Presidentes ou Diretores das Escolas

Faculdade de Arquitetura - João Pardal Monteiro

Faculdade de Belas Artes - Victor dos Reis

Faculdade de Ciências - José Artur de Sousa Martinho Simões

Faculdade de Direito - Pedro Romano Martinez

Faculdade de Farmácia - Matilde da Luz dos Santos Duque Fonseca e Castro

Faculdade de Letras - Paulo Jorge Farmhouse Simões Alberto

Faculdade de Medicina - Fausto José da Conceição Alexandre Pinto

Faculdade de Medicina Dentária - Luís Pires Lopes

Faculdade de Medicina Veterinária - Luís Manuel Morgado Tavares

Faculdade de Motricidade Humana - José Alves Diniz

Faculdade de Psicologia - Luís Alberto Santos Curral

Instituto de Ciências Sociais - José Luís Cardoso

Instituto de Educação - João Pedro da Ponte

Instituto de Geografia e Ordenamento do Território - Maria Lucinda Fonseca

Instituto Superior de Agronomia - Amarilis de Varennes Mendonça

Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas  - Manuel Augusto Meirinho Martins

Instituto Superior de Economia e Gestão - Mário Fernando Maciel Caldeira

Instituto Superior Técnico - Arlindo Manuel Limede de Oliveira

 

  • Os Presidentes dos Conselhos Científicos das Escolas

Faculdade de Arquitetura - Fernando Moreira da Silva

Faculdade de Belas Artes - Maria João Gamito

Faculdade de Ciências - José Artur de Sousa Martinho Simões

Faculdade de Direito - José Duarte Nogueira

Faculdade de Farmácia - Matilde da Luz dos Santos Duque Fonseca e Castro

Faculdade de Letras - Paulo Jorge Farmhouse Simões Alberto

Faculdade de Medicina - José Augusto Gamito Melo Cristino

Faculdade de Medicina Dentária - Mário Bernardo

Faculdade de Medicina Veterinária - Rui Horta Caldeira

Faculdade de Motricidade Humana - Francisco José Bessone Ferreira Alves

Faculdade de Psicologia - Leonel Garcia Marques

Instituto de Ciências Sociais - Ana Nunes Almeida

Instituto de Educação - João Pedro da Ponte

Instituto de Geografia e Ordenamento do Território - Maria Lucinda Fonseca

Instituto Superior de Agronomia - Helena Margarida Nunes Pereira

Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas  - António Costa Sousa Lara

Instituto Superior de Economia e Gestão - Manuel Mira Godinho

Instituto Superior Técnico - Luís Oliveira e Silva

 

  • Os Presidentes dos Conselhos Pedagógicos das Escolas

Faculdade de Arquitetura - Francisco dos Santos Agostinho

Faculdade de Belas Artes  - Emílio Távora Vilar

Faculdade de Ciências - Helena Maria Pereira

Faculdade de Direito - José Renato Gonçalves

Faculdade de Farmácia - Maria Henriques Lourenço Ribeiro

Faculdade de Letras - Carlos Jorge Gonçalves Soares Fabião 

Faculdade de Medicina - Isabel Pavão Martins

Faculdade de Medicina Dentária - Jaime Pereira Fontes de Almeida Portugal

Faculdade de Medicina Veterinária - Virgílio Silva Almeida

Faculdade de Motricidade Humana - Ana Maria Silva Santos

Faculdade de Psicologia - João Manuel Monteiro da Silva Moreira

Instituto de Ciências Sociais - André Malamud

Instituto de Educação - Guilhermina Maria Lobato Ferreira de Miranda

Instituto de Geografia e Ordenamento do Território  - Nuno Marques da Costa

Instituto Superior de Agronomia - Jorge Cadima

Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas  - Maria Celeste Quintino

Instituto Superior de Economia e Gestão - Maria Rosa Borges

Instituto Superior Técnico - Raquel Aires de Barros

 

  • Um membro da Direção da Associação de Estudantes de cada uma das Escolas e, caso exista, da Universidade, designado pelo respetivo Presidente

Faculdade de Arquitetura - Filipe Sousa

Faculdade de Belas Artes  - Antim Bachtv

Faculdade de Ciências - Bruno Coucello

Faculdade de Direito - Ricardo Stoffel

Faculdade de Farmácia - Miguel Santos

Faculdade de Medicina - Rafael Inácio

Faculdade de Medicina Dentária - João Rodrigues

Faculdade de Motricidade Humana - Fábio Azedo

Faculdade de Medicina Veterinária - Diana Lopes

Faculdade de Psicologia e Instituto de Educação - André Ferreira

Instituto de Geografia e Ordenamento do Território  - Renato Portela

Instituto Superior de Agronomia - João Gomes

Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas - João Louro

Instituto Superior de Economia e Gestão - Tiago Miguel Correia

Instituto Superior Técnico - João Silva

Representante da Associação Académica da Universidade de Lisboa - André Ferreira

 

  • O Administrador da Universidade

Ana Maduro

 

  • O Administrador ou Secretário de cada Escola, ou o dirigente que desempenhe estas funções

Faculdade de Arquitetura - Isabel Almeida

Faculdade de Belas Artes - Ana Paula Carreira

Faculdade de Ciências - Jorge Lobato

Faculdade de Direito - Cláudia Madaleno

Faculdade de Farmácia - Alfredo Moita

Faculdade de Letras - Ricardo Reis

Faculdade de Medicina - Luís Pereira

Faculdade de Medicina Dentária - Cristina Fernandes

Faculdade de Medicina Veterinária - João Mingachos

Faculdade de Motricidade Humana - Pedro Simão

Faculdade de Psicologia - Carminda Cardoso

Instituto de Ciências Sociais - António Martinho

Instituto de Educação - Carminda Cardoso

Instituto de Geografia e Ordenamento do Território  - Paulo Ferreira

Instituto Superior de Agronomia  - Orlanda Timas

Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas  - Acácio Santos

Instituto Superior de Economia e Gestão - João Tomé Calado

Instituto Superior Técnico - Nuno Pedroso

 

  • O Presidente do Estádio Universitário de Lisboa, o Administrador dos Serviços de Ação Social e o Diretor Executivo dos Serviços Partilhados

Administrador dos Serviços de Ação Social - Carlos dá Mesquita

Diretor dos Museus - José Pedro Sousa Dias

Presidente do Estádio Universitário de Lisboa - João Roquette

 

  • Os Diretores das Unidades Especializadas

 

Nos termos definidos no Regulamento Eleitoral, são membros eleitos do Senado:

  • Trinta representantes de professores e investigadores cumulativamente

Ana Paula Ferreira Dias Barbosa Póvoa

Anabela Proença Leitão Martins Gonçalves

António Alberto do Nascimento Pinheiro

António Fernando Boleto Rosado

António Pedro Pereira Nina Barbas Homem

Bruno Miguel Soares Gonçalves

Carlos Alberto Marques Gouveia

Carlos Alberto Varelas da Rocha

Francisco Carlos Almeida do Nascimento e Oliveira

Francisco Manuel da Silva Lemos

Henrique José Sampaio Soares de Sousa Leitão

Hermano Duarte de Almeida e Carmo

Iveta Rombeiro do Rego Pimentel

João Carlos da Costa Catalão Fernandes

João Manuel de Aquino Marques

Joaquim Manuel Sampaio Cabral

José Alberto Rosado dos Santos Victor

José Pedro Miragaia Trancoso Vaz

Karin Elizabeth Wall Gago

Leonel Augusto Pires Seabra de Sousa

Maria da Conceição da Cunha e Vasconcelos Peleteiro

Maria do Rosário Lourenço Grossinho

Maria Eugénia Vasconcelos Captivo

Maria Isabel Garrido Prudêncio

Maria João Mogarro

Maria Margarida de Mello dos Santos Reis Guterres da Fonseca

Maria Sofia Rodrigues Pintado de Oliveira Martins

Mário Adriano Ferreira do Vale

Nuno João de Oliveira Valério

Paulo Jorge Martins Parra

Rodrigo Seromenho Miragaia Rodrigues

Rogério Anacleto Cordeiro Colaço

Rui Manuel Martins Victorino

Tânia Patrícia Gregório Fernandes

 

  • Dezoito representantes dos estudantes eleitos num colégio eleitoral único

André Alexandre Costa Silva

Bernardo Veloso Barros

Bruna Silva Estrela

Daniel Xavier Gonçalves Lopes

Daniela Libório de Oliveira

David Robert Margarido Alves Pereira Greer

Duarte Nóbrega Tomásio Lopes Soares

João Bernardo Anjos Pires Teles Gonçalves

João Pedro Abreu Rodrigues

Madalena Cristina Sirgado Gomes Branco

Marta Alcoforado da Gama de Oliveira Parrinha

Martim Manuel Silva do Carmo Cunha

Mónica Sofia Pereira Lourenço

Nuno Miguel Cabecinhas Gonçalves

Pedro Miguel Pereira Dionísio Massano

Rafael Pereira Inácio

Rodrigo Correia Borrega

Soraia Adriana Costa Lopes

  • Um representante do pessoal não docente de cada Escola, de cada Serviço Autónomo e da Reitoria

Amável José da Cruz Santos

Ana Carla Matos da Silva

Ana Mafalda e Melo Correia Vieira

Ana Marisa da Silva Sousa e Costa

Cristina Maria Ferreira Faustino Pereira

David Miguel de Almeida Dias

Diogo Gustavo Henrique de Morão Salvador

Filipa Coelho Pires

Helena Maria Leiria de Matos

João Pedro Marques Pires

Lurdes da Conceição Ribeiro Rua

Maria Pereira Silva Bres

Maria Virgínia Guimarães Correia

Nádia Marina da Silva Pina Lomar

Nuno Filipe dos Santos Barreto Guardado

Paulo Jorge da Cunha Rodrigues

Rita Fernandes Matos

Sílvia Maria da Costa Lopes

Tatiana Patrícia Proença dos Santos

Telmo José Gonçalves Nunes

 

Funcionamento

O Senado aprova o seu regimento e funciona em Plenário e em Comissões:

  • Comissão para os Assuntos Científicos;
  • Comissão para os Assuntos Pedagógicos e Estudantis.