Passar para o conteúdo principal
Prémios

Distinguidos 44 Docentes e Investigadores nos Prémios Científicos Universidade de Lisboa/Caixa Geral de Depósitos 2022

A cerimónia de entrega dos Prémios Científicos Universidade de Lisboa/Caixa Geral de Depósitos 2022 decorreu no dia 28 de novembro, no Salão Nobre da Reitoria da Universidade de Lisboa.

Distinguidos 44 Docentes e Investigadores nos Prémios Científicos Universidade de Lisboa/Caixa Geral de Depósitos 2022

Na edição de 2022 foram atribuídos 44 Prémios e Menções Honrosas a Docentes e Investigadores de todas as áreas científicas da Universidade de Lisboa.

Estes Prémios, visam premiar a atividade de investigação científica e incentivar a prática de publicação em revistas internacionais de reconhecida qualidade.

Consulte aquiLista de Premiados e a Lista de Menções Honrosas atribuídas nesta edição de 2022.
Veja aqui as fotografias da cerimónia
 

Premiados

Área de Agronomia (incluindo Silvicultura e Tecnologia dos Alimentos)
Anabela Cristina da Silva Naret Moreira Raymundo
Instituto Superior de Agronomia

Área de Arquitetura, Design (incluindo Design de Moda, Design Gráfico, Design de Equipamento) e Arquitetura Paisagista
Rita Assoreira Almendra
Faculdade de Arquitetura

Área de Artes (Belas Artes, Multimédia, Artes Cénicas e do Espetáculo e Dança)
Susana de Sousa Dias de Macedo
Faculdade de Belas-Artes Artes

Área de Biologia, Engenharia Biológica, Bioquímica e Biotecnologia
Rui Afonso Bairrão da Rosa
Faculdade de Ciências

Área de Ciências Biomédicas
Luísa Lopes
Faculdade de Medicina

Área de Ciências da Computação e Engenharia Informática
Susana de Almeida Mendes Vinga Martins
Instituto Superior Técnico

Área de Ciências da Educação 
Pedro Guilherme Rocha dos Reis
Instituto de Educação

Área de Ciências da Terra e Geofísica
Ana Russo
Faculdade de Ciências

Área de Ciências Jurídicas e Ciência Política (Direito, Relações Internacionais e Administração Pública)
Pedro Miguel Dias Costa Coutinho Magalhães
Instituto de Ciências Sociais

Área de Ciências Sociais (Sociologia, Antropologia, Etnologia, Demografia, Estudos de Género e Comunicação Social) 
Maria Manuela Ferreira Mendes
Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas

Área de Ciências Veterinárias
José António Mestre Prates
Faculdade de Medicina Veterinária

Área de Economia e Gestão 
Rui Domingos Ribeiro da Cunha Marques
Instituto Superior Técnico

Área de Engenharia Civil 
João Pedro Ramôa Ribeiro Correia
Instituto Superior Técnico

Área de Engenharia do Ambiente e Energia 
Miguel Centeno Brito
Faculdade de Ciências

Engenharia Eletrotécnica e Engenharia Área de Aeroespacial (Aviónica) 
Pedro Tiago Martins Batista
Instituto Superior Técnico

Engenharia Mecânica, Engenharia Naval e Área de Engenharia Aeroespacial (Aeronaves) 
S M Sohel Murshed
Instituto Superior Técnico

Área de Física e Materiais 
Jorge Miguel Ramos Domingues Ferreira Vieira
Instituto Superior Técnico

Área de Geografia e Território (Geografia Física e Humana, Território, Urbanismo e Planeamento e Sistemas de Transportes)
Filipe Manuel Mercier Vilaça e Moura
Instituto Superior Técnico

Área de História e Filosofia (incluindo História e Filosofia das Ciências) 
Francisco Maria de Sousa de Macedo Malta Romeiras
Faculdade de Ciências

Área de Literaturas e Culturas (Estudos Literários e Estudos de Cultura) 
Marta Pacheco Pinto
Faculdade de Letras

Área de Matemática Pura e Aplicada 
Luís Manuel Gonçalves Barreira
Instituto Superior Técnico

Área de Psicologia 
Osvaldo Rodrigues dos Santos
Faculdade de Medicina

Área de Química e Engenharia Química 
Luísa Margarida Dias Ribeiro de Sousa Martins
Instituto Superior Técnico

Área de Saúde (Medicina, Medicina Dentária, Farmácia e Enfermagem) 
Duarte Marques
Faculdade de Medicina Dentária
 

Menções Honrosas

Área de Agronomia (incluindo Silvicultura e Tecnologia dos Alimentos)
Paulo Branco
Instituto Superior de Agronomia
 
Área de Arquitetura, Design (incluindo Design de Moda, Design Gráfico, Design de Equipamento) e Arquitetura Paisagista
João Rafael Santos
Faculdade de Arquitetura

Área de Biologia, Engenharia Biológica, Bioquímica e Biotecnologia
Fernando José Nunes Antunes
Faculdade de Ciências
e
Nuno Fernando Duarte Cordeiro Correia dos Santos
Faculdade de Medicina

Área de Ciências da Computação e Engenharia Informática
Pedro Tiago Gonçalves Monteiro
Instituto Superior Técnico

Área de Ciências da Educação
Ana Sofia Martins Silva Freire
Instituto de Educação

Área de Ciências da Educação
Jorge Ramos do Ó
Instituto de Educação

Área de Ciências da Terra e Geofísica
João Daniel Casal Duarte
Faculdade de Ciências

Área de Engenharia Civil
José Bogas
Instituto Superior Técnico

Área de Engenharia do Ambiente e Energia
Patricia de Carvalho Baptista
Instituto Superior Técnico

Área de Engenharia Mecânica, Engenharia Naval e Engenharia Aeroespacial (Aeronaves)
Ângelo Manuel Palos Teixeira
Instituto Superior Técnico

Área de Física e Materiais
Vasco António Dinis Leitão Guerra
Instituto Superior Técnico

Área de Geografia e Território (Geografia Física e Humana, Território, Urbanismo e Planeamento e Sistemas de Transportes)
David Sousa Vale
Faculdade de Arquitetura

Área de História e Filosofia (incluindo História e Filosofia das Ciências)
Victor Manuel Simões Filipe
Faculdade de Letras

Área de Literaturas e Culturas (Estudos Literários e Estudos de Cultura)
Alva Martínez Teixeiro
Faculdade de Letras

Área de Matemática Pura e Aplicada 
Pedro Simões Cristina de Freitas
Instituto Superior Técnico

Área de Psicologia
Ana Catarina Nunes da Silva
Faculdade de Psicologia
e
María Jesús Maraver Romero
Faculdade de Psicologia

Área de Química e Engenharia Química 
Carlos Eduardo Sabino Bernardes
Faculdade de Ciências
e
José Manuel Florêncio Nogueira
Faculdade de Ciências

ULISBOA NEWS

Para que esteja sempre a par das atividades da ULisboa, nós levamos as notícias mais relevantes até ao seu email. Subscreva! 

SUBSCREVA

Últimas notícias

Satélite totalmente feito no IST foi lançado a bordo do Ariane 6
Voluntários EPIS contribuíram para a valorização do Jardim Botânico Tropical
Investigadores ULisboa entre os vencedores das Medalhas de Mérito Científico 2024